ua en ru

В Украине планируют строительство хранилища радиоактивных отходов, ранее вывезенных в РФ

В Украине планируют строительство хранилища радиоактивных отходов, ранее вывезенных в РФ Фото: Остап Семерак

Срок возврата отходов несколько раз переносили из-за отсутствия инфраструктуры

В Украине планируют построить хранилище радиоактивных отходов, ранее вывезенных в Российскую Федерацию. Об этом в Facebook сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

"Ранее Украина отправляла на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск. Срок возврата несколько раз переносили из-за отсутствия должной инфраструктуры. Сначала на 2016 год, а впоследствии - на 2018-й", - отметил Семерак.

Он напомнил, что для строительства хранилища в Украине в 2009 году был создан Государственный фонд, который должны были наполнять за счет производителей отходов. Однако в связи с законодательными изменениями в 2010 и 2015 годах фонд утратил возможность накапливать средства и фактически прекратил существование.

"Сегодня Кабинет министров Украины отмотал пленку назад и одобрил законодательные и бюджетные изменения. Они усовершенствуют финансовый механизм по обращению с радиоактивными отходами и позволят начать строительство хранилища для отработанного ядерного топлива (РАО). В данном случае речь идет о строительстве другого объекта для хранения именно вывезенных в свое время радиационных отходов (РАО) в Россию", - добавил Семерак.

Ми маємо обов'язок забрати з Росії відпрацьовані радіоактивні матеріали. Їх раніше Україна відправляла на переробку та...

Опубліковано Остапом Семераком 11 травня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин одобрил законопроект об усовершенствовании обращения с радиоактивными отходами.