ua en ru

В Украине отметили 8-9 мая: фото

В Украине отметили 8-9 мая: фото Фото: фотовыставка "Матери Героев"

В стране прошли День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне

По случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине прошли траурные и праздничные мероприятия. В Киеве в них приняли участие первые лица страны - президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

В частности, 8 мая в Киеве при участии президента открылась выставка фотопортретов "Матери Героев". Вечером того же дня Петр Порошенко присутствовал на акции "Первая минута мира".


Кроме того в воскресенье на в столичном музее Пирогово состоялся военно-исторический фестиваль “Перемога.ua”. На нем реконструкторы постарались восстановить события Второй мировой войны.

В понедельник, 9 мая, Порошенко, Гройсман и Парубий возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве. Также лидеры государства приняли участие в молитве капелланов.

Также 9 мая в столице прошла акция памяти "Бессмертный полк". В шествии приняли участие сотни людей, многие были с украинской символикой, но часть присутствующих пришли с советской символикой и георгиевскими лентами. Результатом стал конфликт и потасовка, которую, впрочем, быстро пресекли сотрудники полиции.

Все фото - Виталий Носач, РБК-Украина