ua en ru

В Украине открыли базу данных конечных владельцев компаний

В Украине открыли базу данных конечных владельцев компаний Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Информация о всех украинских компаниях опубликована на Едином государственном портале открытых данных

В Украине открыли первую базу данных с информацией о конечных бенефициарных владельцах всех украинских компаний. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook.

Сообщается, что благодаря совместной работе Государственного агентства по вопросам электронного управления и Министерства юстиций информация о бенефициарах всех украинских компаний опубликована на Едином государственном портале открытых данных.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина стала первой страной в мире, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев - инициативы Transparency International по содействию прозрачности и предотвращения коррупции.

"Открытые данные - это основа построения прозрачного и эффективного государства, а также - мощный источник развития коммерческих и общественных проектов. Поэтому СМИ и общественность может свободно использовать и анализировать эти открытые данные для публичного контроля, а IT-бизнес - для создания новых интернет-сервисов и проектов, которые будут обогащать экономику и пригодятся своим пользователям", - сообщил Гройсман.

Гарна новина. Україна відкрила дані про бенефіціарів компаній та стала першою країною у світі, яка приєдналася до Глобал...

Опубліковано Volodymyr Groysman 16 серпня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПАО "Укрзализныця" намерены разработать систему предупреждения коррупционных рисков.