ua en ru

Украине ничего не остается, как наращивать "военные ассигнования", - Порошенко

Украине ничего не остается, как наращивать "военные ассигнования".

Украине ничего не остается, как наращивать "военные ассигнования". Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Частью тектонических преобразований должно стать и реформирование оборонного сектора: армии, спецслужб, ВПК.... Думаю, вы все понимаете, что у нас нет другого выхода, кроме как наращивать военные ассигнования. И уже совсем скоро вам подадут соответствующий проект бюджета. Иностранных солдат возле наших границ - как саранчи. А в ближайшие годы Украина должна рассчитывать, прежде всего, на боеспособность собственных Вооруженных сил", - заявил Порошенко.

Для этого, по его словам, Украине надо профинансировать довооружение и перевооружение войск средствами высокоточного огневого поражения, современными устройствами разведки и связи, новой бронетехникой, увеличить количество армейской авиации.

"Чтобы обеспечить ритмичное финансирование предприятий ВПК, мы уже сейчас начинаем проектировать государственный оборонный заказ не на год, а как минимум - на три. Хотя тут нужен еще более широкий горизонт планирования", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию Государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова".