ua en ru

Украине не удастся изменить условия членства в ВТО, - Медведчук

Украине не удастся изменить условия членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик обращает внимание на то, что сегодня вопрос об изменении условий членства в ВТО поднимают чиновники из той же команды, которая в 2008 году активно работала, чтобы ускорить вступление Украины в ВТО.

По словам Медведчука, для украинской власти должно было стать серьезным сигналом то, что западные партнеры в таких вопросах на компромиссы идти не намерены.

"Однако представители "оранжевой команды" не извлекли уроков из ошибок прошлого. В 2008 г. они дружно поддержали вступление Украины в ВТО на крайне невыгодных условиях. В 2014 г. не менее дружно выступили за присоединение к ЗСТ с Евросоюзом на откровенно кабальных условиях", - отметил политик.

Судя по прогнозам экспертов, подчеркивает Медведчук, 2015 г. станет для Украины еще более провальным, чем 2014 г. "Сейчас есть только один способ сохранить промышленный потенциал страны, избежать экономического коллапса и дефолта - нужно восстанавливать разрушенные кооперационно-промышленные связи с Россией, развивать восточный вектор экономической интеграции. Это позволит обеспечить товаропроизводителей надежным и выгодным рынком сбыта", - уверен он.