ua en ru

В Украине насчитывается до 5 млн единиц нелегального оружия, - исследование

В Украине насчитывается до 5 млн единиц нелегального оружия, - исследование Фото: в Украине растет рынок нелегального оружия

Украина с 2014 года стала лидером на рынке нелегального оружия в Европе

С начала конфликта на Донбассе в Украине количество нелегального огнестрельного оружия могло возрасти до 5 млн единиц, передает BBC со ссылкой на данные аналитического центра Small Arms Survey и "Украинской ассоциации владельцев оружия".

По данным экспертов, с 2014 года Украина возглавила рынок нелегального оружия и боеприпасов в Европе. В частности, в Small Arms Survey утверждают, что до начала конфликта на Донбассе в стране было около 3 млн единиц нелегального оружия. В то же время в "Украинской ассоциации владельцев оружия" полагают, что эта цифра за три года могла вырасти до 5 млн единиц.

"Украина окончательно превратилась в черный рынок нелегального оружия номер один в Европе... В стране, которая ведет боевые действия, оружие найдется без проблем", - отметил глава ассоциации Георгий Учайкин.

По его словам, приобрести оружие в Украине дешевле и проще, нежели в Европе. В частности, здесь автомат Калашникова можно купить по цене менее чем за 1 тыс. долларов. По данным анонимного пограничника, который принимал участие в АТО на Донбассе, стандартный АК-74 могут продавать за 7-8 тыс. гривен, модернизированную версию - за 15 тыс. гривен, а пистолеты ПМ и ТТ - за 5-10 тыс. гривен. Гранаты на "черном рынке" стоят до 600 гривен за единицу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине после Майдана огнестрельным оружием наградили более 2 тыс. человек.