ua en ru

В Украине находится более 59 тыс. автомобилей с литовской регистрацией, - ГФС

В Украине находится более 59 тыс. автомобилей с литовской регистрацией, - ГФС Фото: авто с литовской регистрацией (РБК-Украина)

Из них 44,6 тыс. автомобилей ввезены в режиме временного ввоза

В Украине находится более 59 тыс. автомобилей с литовской регистрацией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

"По состоянию на 1 ноября, на таможенной территории Украины находится более 59 тыс. транспортных средств с литовской регистрацией, львиная доля которых - 44,6 тыс. ввезенные в режиме временного ввоза", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Литва начала расследование в отношении законности ввоза в Украину авто с литовской регистрацией.

"Литовские коллеги на запрос украинской стороны начали расследование относительно законности ввоза и использования на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных на территории Литовской Республики", - сообщали в пресс-службе ГФС.

Отметим, укранци имеют возможность ездить на нерастаможенном авто в том случае, если они оформили транзит, а также, если оавтомобиль ввезен в Украину на год по правилам Стамбульской конвенции.

В случае транзита, необходимо пересекать границу каждые пять или 10 дней, в зависимости от способа пересечения. Во втором случае авто должно быть зарегистрировано на нерезидента в Украине, в консульстве соответствующего государства.