ua en ru

В Украине началась работа по разработке связи 5G

В Украине началась работа по разработке связи 5G Фото: в Украине началась работа по разработке связи 5G

В Национальной комиссии по госрегулированию связи надеются, что технологию можно будет запустить в Украине до 2020 года

Оператор мобильной связи lifecell и компании-производители оборудования для сетей связи Ericsson и Huawei совместно займутся разработкой стандартов связи пятого поколения (5G). Письмо-декларацию о таком намерении компании подписали 6 декабря, передает корреспондент РБК-Украина.

Сотрудничество с украинским оператором является продолжением глобального меморандума о развитии 5G, который Huawei, Ericsson и материнская компания lifecell, турецкий оператор Turkcell, подписали в 2015 году.

Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, который присутствовал во время подписания письма-декларации, назвал такой шаг важным для Украины. По его словам, технологии 5G принципиально отличаются от предыдущих поколений связи - 3G и 4G. Окончательные спецификации 5G в мире еще не утверждены, но известно, что скорость задержки сигнала в 5G-сетях будет сведена к минимуму. Это позволит, например, дистанционно совершать сложные хирургические операции, создавать безопасные самоуправляемые автомобили и развивать другие сервисы, которых пока даже не существует. Поэтому для стран, которые хотят построить цифровую экономику, важно включиться в процесс развития 5G еще на раннем этапе.

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в отрасли связи и информатизации, Александр Животовский, заявил, что его ведомство готово поддерживать эту инициативу.

"Раньше технологии связи в Украине внедрялись с большим отставанием от остального мира, потому что никто никогда не планировал их внедрение заранее. В вопросах внедрение 5G мы хотим идти в ногу с Европой и надеемся запустить связь пятого поколения до 2020 года", - сообщил Животовкий.

По словам представителей Huawei, Ericsson и lifecell, на первом этапе работа по развитию 5G будет заключаться в консультациях, обмене опытом и информацией, а в дальнейшем компании рассчитывают при поддержке государства провести первые тесты технологии в Украине.

Напомним, по прогнозу количество 5G-абонентов в мире достигнет полмиллиарда в 2022 году.