ua en ru

В Украине с начала года от ботулизма умерло 11 человек

В Украине с начала года от ботулизма умерло 11 человек Фото: потерпевшие от ботулизма (112 Украина)

Зарегистрировано 112 случаев пищевых отравлений, вызванных возбудителем ботулизма

С начала года в Украине зарегистрировано 11 смертей от пищевых отравлений, вызванных возбудителем ботулизма. Об этом сообщает пресс-служба Центра по контролю и мониторингу заболеваний.

Данные опубликованы состоянию на 15 ноября 2017 года. За этот период зарегистрировано 112 случаев пищевых отравлений, вызванных возбудителем ботулизма, от которого пострадали 132 человека.

"Пищевые продукты, изготовленные в домашних условиях, употребляли 80 пострадавших; приобретенных на предприятиях торговли - 35 пострадавших, неизвестного происхождения - 10 пострадавших, приобретенные в местах несанкционированной торговли (стихийные рынки и т.п.) - 7 пострадавших", - говорится в сообщении.

При этом заболеваемости ботулизмом, вызванной употребление продуктов, произведенных на пищевых предприятиях, почти не зарегистрировано.

По сообщению Центра мониторинга, количество случаев и потерпят уже превысило цифру за весь прошлый год - в 2016 году пострадало 119 человек, из них 12 умерли.

Напомним, в конце октября Международный комитет Красного Креста передал Украине 150 доз противоботулинического иммуноглобулина и 200 доз иммуноглобулина против столбняка.