ua en ru

В Украине лишь 5-7% ТБО используется как вторичное сырье, - Курыкин

В Украине лишь 5-7% ТБО используется как вторичное сырье, - Курыкин Фото: Сергей Курыкин

В развитых странах перерабатывают в 8-10 раз больше мусора

В Украине на сегодня очень незначительная часть твердых бытовых отходов - от 5% до 7% - действительно перерабатываются и используются в качестве вторичного сырья. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель министра Сергей Курыкин.

"В других странах этот процент значительно выше и может достигать 40-80% - на это мы должны ориентироваться", - добавил Курыкин.

По его словам, нужно четко разделять мусоросжигание и мусоропереработку.

"Если мы говорим о мусоросжигательных заводах - все, что туда завозится, именно там и сжигается, за счет этого вырабатывается тепло и энергия. Мусоросжигание имеет право на существование при условии надлежащей фильтрации выбросов и предварительной сепарации отходов, а не сваливается все в кучу, а затем сжигается. Современный подход - это именно глубокая мусоропереработка, которой сегодня в Украине, к сожалению, нет", - отметил Курыкин.

По его словам, мусоросжигательные мощности нужны лишь как часть системы мусоропереработки, когда "мы разделяем отходы и перерабатываем то, что можем переработать или использовать как вторичное сырье, а остаток, который никаким образом нельзя переработать, но можно использовать для производства тепловой энергии, - сжигается".

"Думаю, что это принципиальный вопрос - ориентируемся ли мы на мусоросжигание как на общий метод преодоления проблемы отходов, или мы ориентируемся на мусоропереработку. Современный экологический подход - это именно мусоропереработка, когда мусоросжигание рассматривается лишь как один из элементов этой системы", - подчеркнул Курыкин.

Напомним, власти Киева будут штрафовать предпринимателей на сумму до 1,7 тыс. грн за невывоз мусора.