ua en ru

В Украине количество изоляторов временного содержания сократилось в 2,5 раза

В Украине количество изоляторов временного содержания сократилось в 2,5 раза Фото: Хатия Деканоидзе

Количество изоляторов временного содержания сократилось с 380 до 144

Количество изоляторов временного содержания (ИВС) в Украине сократилось с 380 до 144. Об этом заявила во время заседания совместной коллегии Министерства внутренних дел Украины и Министерства юстиции Украины глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приняли решения для того, чтобы существенно сократить количество ИВС (изоляторы временного содержания, - ред.). И хочу сказать, что мы... было гдето 380, чтобы вы имели представления о числах, и сейчас около 144. Мы сократили штатную численность - 3,5 тыс. сотрудников работало, сейчас будут работать 2,2 тыс. сотрудников", - сообщила она.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что каждый из задержанных будет выходит из под власти начальника райотдела.

"Мы переходи к новой системе, когда любой из задержанных, когда вы предали в ИВС, он выходит из оперативной власти начальника райотдела или оперативного органа", - сообщил он.

Также премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что построенный еще царской Россией Лукьяновский следственный изолятор должен быть закрыт.

"Там условия, при которых невозможно не то что жить - выживать невозможно. Это система издевательства над гражданином, по отношению к которому еще нет судебного приговора и который еще находится под следствием. Бывало, что такое следствие длилось годами, и невиновный человек находился в этих нечеловеческих условиях".

Напомним, ранее Хатия Деканоидзе заявила, что на базе департамента патрульной службы Национальной полиции Украины планируется создать специальное подразделение быстрого реагирования.