ua en ru

В Украине идет процесс политизации избирательного процесса, - экс-нардеп Кальцев

Нардеп VII созыва из Запорожья Сергей Кальцев считает, что не нужно сейчас вести дискуссию о борьбе за портфели и интригах высших чиновников. Об этом он сегодня заявил в Киеве на пресс-конференции, которая дала старт созданию новой региональной всеукраинской политсилы.

По словам Кальцева, в стране происходит политизация избирательного процесса.

"Нам нужно дать реальные ответы: как развивать регион, какие будут тарифы на услуги ЖКХ, за счет чего будут ремонтироваться дороги. Нам важно, чтобы наши города мирно и спокойно развивались. Сегодня идет процесс децентрализации и конституционной реформы и важно, чтобы в первую очередь были учтены интересы местных общин. В Запорожье остро стоят вопросы экологии, инфраструктуры, медицинского обслуживания и ремонта школ. И именно пошаговое решение этих проблем должно быть в основе программ политиков, которые беспокоятся о своем крае ", - отметил Кальцев.

Напомним, сегодня в Киеве презентовали создание новой региональной инициативы всеукраинского масштаба. На данный момент вокруг нее объединились мэры и известные региональные деятели, в частности, экс-первый вице-мэр Киева и в прошлом мэр Каменец-Подольского Александр Мазурчак, нардеп из Харькова Александр Фельдман, нардепVII созыва из Запорожья Сергей Кальцев, мэр Николаева Юрий Гранатуров и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

Создатели нового проекта говорят, что политики в Киеве забыли о регионах и вспоминают о них только во время выборов, ярким примером чего является ситуация в Чернигове, а поэтому призывают всех мэров и других региональных лидеров объединиться в большую политическую силу, чтобы реально работать над децентрализацией. Поэтому они предлагают обсудить создание новой политсилы на Форуме региональных лидеров.