ua en ru

В Украине в 2014 г. денег было напечатано в разы больше, чем раньше, - финкомитет Рады

В Украине в 2014 г. денег было напечатано в разы больше, чем раньше, - финкомитет Рады Фото: В прошлом году денег напечатали в огромном количестве

В первые четыре месяца этого года монетизация долга уже не такая существенная

Национальный банк Украины (НБУ) в 2014 г. напечатал 176 млрд грн., сообщает ZN.UA со ссылкой на комментарий члена комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павла Ризаненко.

Как пишет издание, гривни в минувшем году печатали в несколько раз больше, чем обычно: объем эмиссии в 2014 г. составил 176 млрд грн., в то время, как в предыдущие годы показатель колебался на уровне 20 - 50 млрд грн.

По словам депутата, приводимым в издании, запрошенные им данные о портфеле облигаций на балансе Нацбанка и госбанков в разрезе валют, показали рост гривневой эмиссии для монетизации долга. "Сложилась такая ситуация, что частный рынок денег не дает, поэтому Минфин выпускает гособлигации, которые в итоге покупает НБУ или госбанки, за деньги предоставленные им самим регулятором", - пишет издание.

"Макроэкономисты такое явление называют "монетизация долга", а на простом языке обывателей оно называется "печатание денег". Но в прошлом году деньги не просто "напечатали", а "напечатали" в огромном количестве. И это главный ответ на вопрос "кто виноват?", - приводятся слова Павла Ризаненко, который затем добавил, что пик "печатания" уже пройден в прошлом году и монетизация долга за первые четыре месяца этого года "уже не такая существенная".

Напомним, Министерство финансов назвало своим главным достижением за полгода обеспечение стабильности финансовой системы Украины.