ua en ru

В Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия, - Луценко

В Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия, - Луценко Фото: Украинский женский конгресс

Луценко рассказала о масштабах домашнего насилия в Украине

Насилие над женщинами и домашнее насилие становятся все большей проблемой для украинского общества, поэтому Верховная Рада должна ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия относительно женщин и домашнего насилия, известную как Стамбульская конвенция. Об этом на 1-м Украинском женском конгрессе заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Во время дискуссии она отметила, что ежегодно в Украине 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия. Точное количество жертв насилия трудно подсчитать, поскольку далеко не все обращаются за помощью.

По словам Ирины Луценко, домашнее насилие можно условно разбить на три категории: классическое домашнее насилие, совершаемое против женщины мужчиной; насилие в семьях участников АТО, когда герои не могут справиться с вызовами мирной жизни и психологической нагрузкой; насилие в семьях вынужденных переселенцев, когда из-за неопределенного социального статуса, психологической травмы и экономических проблем матери семейств срываются на тех, кто слабее – детях и пожилых людях.

"Это треугольник проблем, которые сейчас переживает Украина в период гибридной войны. И из-за этих проблем мы должны принять Стамбульскую конвенцию, потому что всплеск домашнего насилия утроился", - заявила Ирина Луценко во время Конгресса.

"Если отец позволяет себе бить мать, то потом он позволяет себе насиловать чужую женщину. Если отец бьет ребенка, то потом ребенок может станет насильником, уйти из семьи, а это нищенствование, проституция, торговля людьми. Я перечисляю бегло, не вдаваясь в страшные цифры того, чего может ждать Украина, не ратифицировав Стамбульскую конвенцию", - предупредила представитель Президента в парламенте.

В Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия, - ЛуценкоВ Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия, - ЛуценкоВ Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия, - ЛуценкоВ Украине ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия, - Луценко

Ирина Луценко подчеркнула, что Петр Порошенко стал первым главой государства, внесшим проект о ратификации Стамбульской конвенции в Верховную Раду. Но до сих пор проект не поддержан большинством депутатов.

"У нас ко второму чтению подготовлены два имплементирующих закона. Первый – о предотвращении и противодействии насилию, где четко прописаны действия каждой ветви власти, вводится понятие государственной "горячей линии", по которой женщина получает юридическую помощь, статус жертвы, убежище. Второй закон – о криминализации домашнего насилия", - сообщила парламентарий.

Среди других мер предотвращения насилия Ирина Луценко назвала обязательные коррекционные программы, посредством которых психологи должны работать с обидчиками, а также изменения в гендерном воспитании детей: "Должна быть программа с детских садов, с азбуки, потому что там мама обязательно моет раму, а папа только в космос летает и не моет посуду. Культуре гендерных отношений нужно учить сызмала".

"Мы должны выработать нулевую толерантность общества к домашнему насилию, не только по отношению к женщине, а к любому. Ведь безнаказанное зло продуцирует новое зло, и мы получим плохие последствия для последующих поколений", - подчеркнула Луценко.

Напомним, Ирина Луценко вошла в Топ-100 наиболее влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус", заняв второе место рейтинга.