ua en ru

В Украине в этом году от отравления грибами пострадали свыше 200 человек

В Украине в этом году от отравления грибами пострадали свыше 200 человек Фото: грибы (pixabay.com-Pix)

В Украине по состоянию на 1 октября 13 человек умерли от отравления грибами

В Украине в этом году от отравления грибами пострадали свыше 200 человек. Об этом сообщает пресс-служба Центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины в Facebook.

"В 2017 году окончание грибного сезона в Украине отметилось увеличением случаев отравлений дикорастущими грибами. Наибольшее количество отравлений пришлось на сентябрь этого года", - говорится в сообщении.

Согласно анализу центра, в Украине на 1 октября 2017 года было зарегистрировано 157 случаев пищевых отравлений, вызванных грибами, с количеством пострадавших 242 человека (из них 13 летальных). Среди пострадавших зарегистрировано 43 ребенка (5 из которых умерли). Все случаи были зарегистрированы в быту.

Так, в этом году наибольшее количество отравлений было связано с употреблением сыроежек (53 пострадавших), которые ранее крайне редко были причиной отравлений.

"Многие отравления было вызваны грибами, которые пострадавшие называли "похожими на съедобные" вплоть до белых грибов, этот феномен можно рассматривать как полное незнание дикорастущих грибов", - отметили в пресс-службе.

В прошлые годы чаще всего смертельные случаи были связаны с ошибочным употреблением вместо съедобных и условно съедобных грибов бледной поганки. В этом году причиной летальных исходов стали, кроме бледной поганки, сыроежки, шампиньоны, так называемые сыроежки, зонтики, решетки, "куры" и неизвестные грибы.

"Следует помнить, что блюда из грибов тяжелые для переваривания. Иx не должны употреблять дети, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями внутренних органов", - подчеркнули в центре.

Профілактика отруєнь дикорослими грибами В 2017 році закінчення грибного сезону в Україні відзначився збільшенням випад...

Опубліковано Центр з контролю та моніторингу захворювань 4 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что с середины сентября с отравлением грибами в больницы Киева доставлены 20 человек.