ua en ru

В Украине экспортные цены на пшеницу снизились на 4-7%, - Госвнешинформ

В Украине экспортные цены на пшеницу снизились на 4-7%, - Госвнешинформ Фото: пшеница дорожает из-за хороших прогнозов урожая в новом сезоне

Предложение на внутреннем рынке Украины остается довольно высоким

В Украине за минувшую неделю экспортные цены на пшеницу 2-го и 3-го классов снизились на 4% и 7% соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе ГП "Госвнешинформ".

"В период с 6 по 13 мая 2015 года в экспортном секторе Украины преобладали понижательные тенденции. Большинство операторов рынка сообщали о снижении экспортных цен на пшеницу 2-го и 3-го классов. Экспортно ориентированные компании декларировали свои экспортные цены на базисе FOB на продовольственную пшеницу 2 класса на уровне 195-205 долл./т с поставкой в мае-июне, на пшеницу 3 класса - 182-192 долл./т", - сообщила эксперт отдела агропромышленного комплекса "Госвнешинформа" Ольга Якубина.

По ее мнению, прогноз высокого мирового урожая в новом сезоне плюс улучшение состояния посевов озимой пшеницы в Украине оказывают значительное давление на рынок.

При этом спрос со стороны стран-импортеров на украинскую пшеницу практически отсутствует. На фоне новостей об улучшении прогнозов касательно производства пшеницы в новом сезоне большинство импортеров заняли выжидательную позицию с надеждой на дальнейшее проседание рынка.

Предложение на внутреннем рынке Украины остается довольно высоким. Как отметили в "Госвнешинформе", основными игроками выступают перерабатывающие компании, которые в краткосрочной перспективе будут определять ценовую политику ввиду отсутствия конкуренции со стороны экспортеров.

"Дополнительное давление на рынок оказывают новости со стороны России. Напомним, что правительство РФ планирует отменить с 15 мая экспортные пошлины на российскую пшеницу, которые были введены в феврале 2015 года, что окажет значительное давление на украинский и мировой рынок в целом", - заключила Якубина.

Напомним, по данным на конец апреля с.г., Украина экспортировала более 10 млн тонн пшеницы.