ua en ru

В Украине не должно быть "каст неприкосновенных", - Витко

В Украине не должно быть "каст неприкосновенных", - Витко Фото: Артем Витко

Витко заявил, что будет поддерживать представления ГПУ по всем народным избранникам

Экс-комбат добровольческого батальона "Луганск-1", народный депутат Артем Витко прокомментировал представление Генеральной прокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с депутата от фракции "Оппозиционного блока" Михаила Добкина, которого ГПУ подозревает в земельных махинациях еще на посту городского головы Харькова. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Еспресо".

В частности, Витко заявил, что будет поддерживать представления ГПУ по всем народным избранникам, которых правоохранители подозревают в коррупции.

"Я против института депутатской неприкосновенности. В нашей стране не должно быть отдельных каст каких-то неприкосновенных. Все должны быть равны перед законом. Мы, наконец-то, должны уйти от самого этого слова "неприкосновенность" и перейти в разрез нормальных взаимоотношений, когда есть закон, есть поступок, есть наказание. Я буду голосовать за все 100% представлений от Генеральной прокуратуры, поскольку категорически против самого института депутатской неприкосновенности", - заявил Витко.

Экс-комбат "Луганска-1" поддержал законодательную инициативу президента о ликвидации неприкосновенности, которую Петр Порошенко озвучил в своем выступлении, посвященном Дню Конституции Украины. Однако политик предложил парламенту не только ликвидировать анахронизм неприкосновенности, но и ввести уголовную ответственность за невыполненные предвыборные обещания.

"Сейчас мы услышали слова президента, который говорит о том, что практически все обещали это. Если посмотреть, любая политическая партия обещала: "Мы снимем депутатскую неприкосновенность". Так давайте введем уже уголовную ответственность за невыполнение депутатами своих обещаний… Сколько уже людей могут обманывать? Фактически, считают избирателей третьим сортом некоторые политиканы. Обещают, нагло врут им в лицо и при этом обещают еще больше. Как говорится, - напомни мне завтра, чтобы я тебе еще что-то наобещал. Если бы была хоть какая-то ответственность за подобное, то, естественно, мы бы имели совсем другую ситуацию в стране", - уверен Витко.