ua en ru

Украине будет крайне сложно оспорить условия контракта по импорту электроэнергии из РФ, - эксперты

Украине будет крайне сложно оспорить условия контракта по импорту электроэнергии из Российской Федерации, заключенного 29 декабря украинской госкомпанией "Укринтерэнерго" и российским ОАО "Интер РАО" и обнародованного 19 января в СМИ. Такое мнение высказали специалисты в области права.

Партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков, комментируя применение материального и процессуального права РФ к отношениям сторон, зафиксированное в контракте, отметил, что вполне очевидно, что так как по условиям контракта споры переданы на рассмотрение российским судам, то Украине будет крайне тяжело выиграть спор. "За исключением того, что Украина будет просто игнорировать спор или обжалует саму арбитражную оговорку. У нас есть несколько споров с участием украинских предприятий, которые (споры, - ред.) были подчинены российскому законодательству, и по которым дело дошло до судебного разбирательства. Можно сказать, что позиция российских судов достаточно очевидна: российские суды всегда поддерживают российскую сторону", - отметил Копейчиков.

По мнению управляющего партнера юридическо-консалтинговой компании "Де-юре" Григория Трипульского, использование материального права РФ и юрисдикция российских судов, предусмотренные в договоре, не является чем-то странным в юридическом смысле данного вопроса. "Такие оговорки наше законодательство позволяет, и они регулярно применяются во многих украинских соглашениях. Однако, учитывая сегодняшнее состояние дел между Россией и Украиной, вряд ли стоит рассчитывать на справедливость российского правосудия в случае возникновения каких-либо споров между сторонами. Выходом могло быть использование судебной системы третьей страны (Великобритании, например) для разрешения конфликтных ситуаций", - считает юрист.

Напомним, 29 декабря 2014 г. "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" подписали контракт на поставку электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины. Кроме того, сообщалось, что дочерняя структура "Интер РАО" - Центр осуществления расчетов (ЦОР) и "Укринтерэнерго" заключили второе соглашение, предусматривающее энергоснабжение Крыма.

Согласно п. 5.4 ст. 5 "Арбитражная оговорка" обоих контрактов (контракта № 28 от 29 декабря 2014 г. и контракта №02-804/2014-00003 от 29 декабря 2014 г.), к отношениям сторон применяются нормы права РФ, а согласно п. 5.3 все споры по договору рассматриваются в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ г. Москвы.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой объяснить, почему в заключенном контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в то же время как Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины. Как говорится в письме, цена электричества для Крыма, согласно новым контрактам, на 15% ниже действующей. В случае ограничений Украиной поставок электричества в Крым Россия вправе наложить на Киев штрафные санкции в размере 20% от стоимости поставленного электричества.

Демчишин в свою очередь заявил, что допускает расторжение контракта на поставку в Украину электроэнергии из России, и что у Украины "есть возможность влиять на ситуацию". Он также отметил, что штрафные санкции со стороны России в адрес Украины в случае ограничения поставок последней электроэнергии в Крым вряд ли применимы. Министр заверяет, что в контракте нет экономически невыгодных условий.