ua en ru

В Украине анонсировали первый беспилотный автомобиль

В Украине анонсировали первый беспилотный автомобиль Фото: в Киеве покажут Jeep Cherokee с Pilotdrive

Технологию Pilotdrive представят в октябре

Запорожская компания "Инфоком ЛТД" анонсировала первый украинский автопилот Pilotdrive, который способен без участия водителя переместить автомобиль по оптимальному маршруту, передает ain.ua.

Сообщается, что разработчики намерены официально представить автопилот в октябре 2016 года. Pilotdrive является системой беспилотного управления автомобилем, которой можно оборудовать любое авто. Программную часть разработали полностью инженеры "Инфоком", аппаратная часть закуплена за рубежом.

Pilotdrive использует для ориентирования камеры, датчики, радары и тепловизор, а также распознает дорожную разметку, ширину дороги, ориентируется на бездорожье. Датчики Pilotdrive имеют охват 360 градусов, сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и животных на проезжей части.

Рабочую систему намерены представить в октябре на выставке "Оружие и безопасность 2016" в Киеве. Для этого на базе автомобиля КРАЗ создали демонстрационный образец Spartan, который и продемонстрирует публике возможности украинского автопилота.

Напомним, в июне сообщалось, как украинский электромобиль собирался "прорубить" окно в Европу.