ua en ru

В Украине за 4 года жертвами домашнего насилия стали более 28 тыс. человек, - нардеп

В Украине за 4 года жертвами домашнего насилия стали более 28 тыс. человек, - нардеп Фото: Ирина Луценко (rada.gov.ua)

Около 80% из этого количества - женщины

За четыре года жертвами домашнего насилия в Украине стали более 28 тыс. человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"За четыре года услугами этих бригад (бригады, которые оказывают психологическую помощь, - ред.) воспользовалось более 28 тыс. женщин, мужчин и детей", - сообщила Луценко.

По ее словам, 80% из этого количества - женщины. Среди мужчин, которые стали жертвами домашнего насилия, как отметила Луценко, это инвалиды, люди пожилого возраста и участники АТО.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине вступил в силу новый перечень отягчающих обстоятельств при преступлениях. В частности, с 12 января совершенные на почве половой принадлежности или в присутствии ребенка преступления имеют отягчающие обстоятельства. Кроме того, к таковым относятся преступления против лиц с особыми потребностями, страдающих психическими расстройствами или недостатками умственного развития.

Отметим, согласно документу, преступления в отношении супруга или бывшего супруга, а также другого члена семьи или близкого человека тоже имеют отягчающие обстоятельства.