ua en ru

Украина и Израиль подписали протокол о внесении изменений в соглашение о воздушном сообщении.

В Иерусалиме 22 февраля 2010 г. подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Украины и правительством Государства Израиль о воздушном сообщении. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины. Украинскую делегацию во время визита в Израиль возглавлял заместитель министра транспорта и связи Украины - председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов, который был уполномочен правительством Украины подписать указанное соглашение. Со стороны Израиля документ подписал заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон.

После подписания протокола, 23 февраля в Тель-Авиве делегации Украины и Израиля провели встречу на уровне авиационных властей с целью детального обсуждения изменений в соглашение о воздушном сообщении между двумя государствами. На основании подписанного протокола участники встречи договорились, что каждая сторона соглашения будет иметь право назначить до трех авиаперевозчиков на маршруте Киев - Тель-Авив (и в обратном направлении) и по одному перевозчику на другом согласованном маршруте, начиная с летнего сезона IATA 2010 г.

Назначенные авиакомпании каждой из сторон смогут осуществлять в целом до 21 рейса в неделю между Киевом и Тель-Авивом. Из 21 рейса авиаперевозчики имеют право на 18 рейсов в неделю самолетами емкостью до 175 человек и три рейса самолетами емкостью до 265 человек.

Что касается других маршрутов, то в течение летнего сезона авиакомпании будут иметь право осуществлять до трех рейсов в неделю, а в течение зимнего сезона - до двух рейсов в неделю.

Кроме того, во время встречи обе стороны согласились с определением Винницы как дополнительного пункта назначения на территории Украины.

Кроме того, были согласованы условия осуществления дополнительных регулярных и чартерных рейсов на период с 2 до 15 сентября 2010 г. с целью обеспечить перевозку паломников во время празднования Еврейского нового года.

Маршрут Тель-Авив - Винница - Тель-Авив был утвержден для перевозки паломников в добавление к ранее определенным маршрутам Тель-Авив - Киев (Борисполь) - Тель-Авив и Тель-Авив - Одесса - Тель-Авив, в соответствии с протоколом переговоров от 29 июля 2008 г. в Иерусалиме.

Напомним, Кабинет министров Украины распоряжением от 23 декабря 2009 г. №1636 "О подписании протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Украины и правительством Государства Израиль о воздушном сообщении" одобрил указанный проект протокола и уполномочил заместителя министра транспорта и связи - председателя Госавиаадминистрации Александра Давыдова подписать документ.