ua en ru

Украина заявила в ОБСЕ о выборочном трактовании РФ минских соглашений

Украина заявила в ОБСЕ о выборочном трактовании РФ минских соглашений Фото: постоянный представитель Украины в ОБСЕ Игорь Прокопчук

Представитель РФ в своих выступлениях не упоминает о выводе российских войск с территории Украины и разоружении боевиков

Российская Федерация выборочно трактует минские договоренности об урегулировании ситуации на оккупированной части Донбасса, выдвигая политические требования для прекращения боевых действий, которыми сама же управляет. Об этом заявил постоянный представитель Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Игорь Прокопчук, передает "Радио Свобода".

По его словам, эти требования нарушают согласованную последовательность и логику выполнения договоренностей.


Прокопчук сообщил, что представитель России в своем предыдущем выступлении даже не упомянул о выводе российских войск, вооружений и боевиков с территории Украины и разоружении незаконных вооруженных формирований, что является частью минских соглашений.

РФ продолжает укреплять свой военный контроль над Донбассом, систематически поставляя на неподконтрольные Украине территории личный состав, вооружения, боеприпасы и горючее.

Прокопчук считает, что для продвижения выполнения минских соглашений необходима вооруженная международная полицейская миссия, которая бы размещалась по всей зоне конфликта, особенно на государственной границе.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко и Меркель обсудили "дорожную карту" имплементации минских соглашений.