ua en ru

Украина зафиксировала 489 обстрелов со стороны боевиков ОРДЛО за время перемирия

Украина зафиксировала 489 обстрелов со стороны боевиков ОРДЛО за время перемирия Фото: украинские военные на Донбассе (flickr.com/ministryofdefenceua)

Боевики на Донбассе применяли оружие, запрещенное минскими соглашениями

Украинская сторона за время перемирия на Донбассе зафиксировала 489 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второго президента страны Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Постоянной тишины нет. В течение действия "школьного перемирия" (29 августа - 17 сентября 2018 года) украинская сторона зафиксировала 489 обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, в том числе из оружия, запрещенного минскими соглашениями - артиллерии и минометов", - сообщила она по результатам сегодняшней встречи в Минске.

По ее словам, во время заседания ТГК предложено, чтобы к следующей встречи подгруппа по безопасности подготовила предложения по дополнительным мерам безопасности на Донбассе.

Украина зафиксировала 489 обстрелов со стороны боевиков ОРДЛО за время перемирия

Фото (facebook.com/darka.olifer)

Напомним, также она сообщила, что Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по Донбассу призвала Российскую Федерацию отказаться от проведения "выборов" на оккупированном Донбассе.