ua en ru

Украина является лидером среди стран Европы по количеству арестов, - Карпачева

Украина является лидером среди стран Европы по применению меры пресечения в виде ареста. Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявила в Киеве на открытии международной конференции "Проблемы применения практики Европейского суда по правам человека в правовой системе Украины", передает радио "Свобода".

"Украина является лидером по арестами: ежегодно по решению судов арестовывается более 60 тысяч человек. Правоохранители и суды злоупотребляют в Украине правом на арест", - отметила она, добавив, что "такая позорная практика" продлится, пока в стране не примут новый Уголовно -процессуальный кодекс, в котором в частности должны ввести предельный срок содержания арестованного лица под стражей и такое понятие как "домашний арест".

"Пока правоохранительные органы и суды кардинально не изменят свои подходы, до количество решений Европейского суда по этому поводу будет расти", - отметила Нина Карпачева.

Украинский омбудсман также обратила внимание делегации Европейского суда по правам человека на продолжение наличии в Украине такого явления, как пытки. "Ежегодно ко мне поступает порядка 5 тысяч обращений о неправовых действий правоохранительных органов и каждое третье из них касается пыток и незаконного поведения", - сказала Карпачева.

Напомним, вчера, 30 июня, Печерский райсуд Киева отказал Луценко в изменении меры пресечения.