ua en ru

Украина выразила протест Казахстану из-за статуса Крыма в учебниках

Украина выразила протест Казахстану из-за статуса Крыма в учебниках Фото: Казахстан

В новых учебниках Крым указывается как субъект РФ

Посольство Украины в Казахстане направило ноту протеста в Министерство иностранных дел страны в связи с тем, что в новых учебниках Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ. Об этом говорится в сообщении посольства.

"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Украина требует незамедлительно отозвать указанные учебники из школ Казахстана.

Кроме того, сообщается, что украинское посольство связывалось с издательством, выпустившим учебники.

"Контакты посольства Украины с упомянутым издательством засвидетельствовали, что, к сожалению, определённая часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой. В связи с этим посольство поддерживает позицию представителей казахской интеллигенции, которая неоднократно заявлялась на встречах в Украинском центре науки и культуры при посольстве Украины в Республике Казахстан, относительно необходимости усиления информационной безопасности страны путем ограничения вещания российских телеканалов", - говорится в сообщении.

Напомним, гражданину Казахстана дали условный срок за помощь боевикам на Донбассе.