ua en ru

Украина вводит антидемпинговую пошлину на российский шоколад

Украина вводит антидемпинговую пошлину на российский шоколад Фото: Украина применяет антидемпинговую пошлину на шоколад из России

В Украине установили, что импорт шоколада из РФ негативно сказался на украинских кондитерах

Украина вводит антидемпинговую пошлину в отношении шоколадных изделий из Российской Федерации сроком на пять лет. Соответствующее решение приняла межведомственная комиссия по международной торговле, документ обнародован в газете "Урядовый курьер".

Сообщается, что ставка антидемпинговой пошлины составит 31,33%, а решение вступает в силу через 30 дней после опубликования.

Сообщается, что межведомственная комиссия по международной торговле установила, что в течение 2013-2015 годов существовал демпинговый импорт шоколада и шоколадных изделий из России, который ухудшил экономические показатели украинских кондитеров. В частности, объемы производства шоколадных изделий сократились на 7,63%, а продажи на внутреннем рынке - на 20,85%.

В то же время рентабельность реализации шоколада в Украине снизилась на 26,42%, а также сократилось использование производственных мощностей на 6,07%. В итоге практически на четверть выросли запасы продукции на складах, и на 11% сократилось работников, которые были задействованы в производстве шоколада.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине производство шоколада в марте выросло на 4,4%.