ua en ru

Украина может ввести санкции против компаний из Беларуси за торговлю с ОРДЛО, - посол

Украина может ввести санкции против компаний из Беларуси за торговлю с ОРДЛО, - посол Фото: посол Украины в Беларуси Игорь Кизим (belarus.mfa.gov.ua)

Санкции могут ввести против компаний, которые напрямую поставляют продукцию в ОРДЛО

Украина может ввести санкции против некоторых компаний из Беларуси, которые напрямую поставляют продукцию в отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом в интервью белорусскому изданию БелаПАН заявил посол Украины Игорь Кизим.

"Мы предупреждаем белорусскую сторону официально о том, что если белорусские компании напрямую поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции. Причем не только со стороны Украины. Мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом тоже", - отметил Кизим.

По его словам, по белорусские поставки отслеживают украинские спецслужбы.

"И в случае наличия соответствующей информации таким предприятиям будет закрыт украинский рынок - это 100%", - добавил Кизим.

Напомним, ранее сообщалось, что несколько компаний Беларуси торгуют с ОРДЛО. В частности, завод "Славпродукт" поставляет в ДНР водку премиум-класса, а ОАО "Крыница" производит для оккупированного Донбасса собственную марку пива "Юзбир".