ua en ru

Украина может восстановить экспорт мяса в Египет

Украина может восстановить экспорт мяса в Египет Фото: мясо (Pixabey)

Украинские производители могут восстановить поставки мяса крупного рогатого скота в Египет

Украинские произодители мяса крупного рогатого скота (КРС) могут восстановить поставки продукции в Египет. об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политиуки и продовольствия Украины.

Сообщается, что недавно состоялась встреча председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы и представителей Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) от Египта по восстановлению экспорта мяса КРС в Египет. Встреча украинской и египетской стороны стала продолжением переговоров, которые продолжались во время 85-й сессии МЭБ в мае 2017 года.

Во время встречи стороны обсудили вопросы восстановления экспорта мяса КРС из Украины в Египет в связи с отсутствием в Украине статуса страны с контролируемым риском по губчатой ​​энцефалопатии КРС (ГЭ КРС).

Представители Госпродпотребслужбы отметили, что в Украине с 2017 года запущена программа определения статуса Украины как страны с контролируемым риском ГЭ КРС, и предоставили материалы по контролю ГЭ КРС в Украине.

"В результате встречи египетская сторона пообещала приложить все усилия для снятия ограничений по убойному КРС, признания украинских халяльных центров для проведения сертификации для Египта и дальнейшего налаживания сотрудничества между странами", - добавили в пресс-службе МинАПК.

Напомним, ранее Ирак снял запрет на экспорт украинского мяса птицы.