ua en ru

Украина ведет переговоры с ЕС о пересмотре программы по реконструкции КПП

Украина ведет переговоры с ЕС о пересмотре программы по реконструкции КПП Фото: КПП (УНИАН)

Украина может начать самостоятельно фіннсувати

Продолжаются переговоры Украины и Европейского союза (ЕС) относительно пересмотра программы по реконструкции контрольных пунктов пропуска (КПП) на границе, которую было закрыто в феврале 2018 года. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью "Сегодня".

Речь идет о прекращении финансирования проектов по трансграничному сотрудничеству, на выполнение которых ЕС должен был перечислить 29,2 млн евро. В рамках сотрудничества Украина должна была модернизировать 10 КПП.

"Те средства, которые остались на счетах, будут возвращены. А относительно тех денег, которые были использованы, ЕС будут предоставлены соответствующие отчеты. После этого есть возможность просмотра этих программ, чтобы снова подаваться. Но нам прежде всего надо показать нашу внутреннюю способность, что мы сами можем что-то сделать", - сказал Боднар.

По его словам, Украина может взять один-два пилотных проекта по модернизации КПП на западной границе и сделать это самостоятельно.

"Средств для этого достаточно, там не такие большие суммы. Эти полномочия можно передать или областным администрациям, или Министерству инфраструктуры, а затем привлечь внимание Еврокомиссии к этого положительного примера для возможного привлечения новых средств под новые проекты", - отметил дипломат.

На вопрос журналиста, идут ли сейчас переговоры с ЕС по этому поводу, Боднар ответил утвердительно.

"Мы раньше несколько раз просили о переносе сроков окончания этого проекта. И Еврокомиссия шла нам навстречу - это было два или три раза. Но пересмотр вполне возможен, если Украина покажет прогресс. К тому же, Венгрия и Польша имеют отдельные связанные кредиты по этой программе: 50 млн евро с Венгрией и 100 млн евро с Польшей. И мы так же ведем переговоры с ними, которые сейчас уже на стадии тендеров. Это будет связано с реконструкцией дорог, строительством новых и модернизацией существующих КПП", - сказал заместитель главы МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не будет возвращать Европейскому союзу 8 млн евро, которые она не смогла использовать для реализации шести проектов по модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе. Практически все проекты по КПП были начаты в 2012-2013 годах.