ua en ru

Украина в 2014 г. планирует увеличить добычу газа на шельфе Черного моря до 2,5 млрд куб. м, - Азаров

Премьер- министр Украины Николай Азаров заявил, что в 2014 г. Украина планирует увеличить добычу собственного газа на шельфе Черного моря до 2,5 млрд кубометров. Об этом Азаров заявил в ходе во время встречи президентом компании Chevron Джеем Джонсоном, сообщает пресс-служба премьера.

Премьер-министр отметил, что необоснованно высокая цена на импортируемые российские энергоносители делает чрезвычайно перспективным увеличение собственной добычи газа. "Украина имеет значительные запасы углеводородов, которые хорошо разведаны. Сейчас стало рентабельно развивать даже старые советские месторождения, благодаря которым Украина когда-то добывала 50-60 млрд кубометров природного газа в год".

По словам Азарова, одной из приоритетных является добыча газа из нетрадиционных источников, в частности, сланцевого газа. "И я думаю, что с помощью вашей компании мы получим в центре Европы хорошие объемы газа.

Он также сообщил, что действия правительства, направленные на увеличение собственной добычи углеводородов, дают практические результаты: две буровые платформы уже работают на шельфе Черного моря, где в этом году планируется добыть 1,8 млрд кубометров природного газа, а в 2014 году увеличить добычу до более 2,5 млрд кубометров.

Президент Europe, Eurasia & Middle East Exploration & Production for Chevron Corp. Джей Джонсон, в свою очередь, поблагодарил Премьера Украины за разработанные правительством изменения в законодательство, которые позволили упростить условия инвестирования в отечественный топливно-энергетический комплекс.

Читайте также: Украина в мае увеличила импорт газа из Польши на 21%.