ua en ru

Украина в 2012 г. увеличила чистый экспорт строительных товаров на 1,4% - до 7 млрд грн

Украина в 2012 г. импортировала изделий строительного назначения на 7,5 млрд грн, а экспортировала - на 14,5 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Таким образом Украина в 2012 г. увеличила чистый экспорт строительных товаров на 1,4% - до 7 млрд грн.

"За прошлый год экспорт основных строительных материалов и изделий почти вдвое превысил импорт. Украины ввезла изделий строительного назначения на 7,5 млрд грн, а продала за границу - на 14,5 млрд грн. Политика импортозамещения продолжена и усиливается", - отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, докладывая о результатах работы строительного комплекса в 2012 г. вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу.

Кроме того, по его словам, в 2012 г. введено в эксплуатацию более 20 новых производств современных стройматериалов. В частности, железобетонных изделий, окон и дверей, паркета, столярных изделий.

"Все эти изделия вполне конкурентоспособны, не уступают иностранным аналогам, или превышают их по качеству и цене. Что убедительно доказывают показатели экспорта", - подчеркнул Темник.

Напомним, согласно информации Минрегиона, в 2011 г. Украина экспортировала строительных материалов на сумму 14,5 млрд грн, а импортировала - на сумму 7,6 млрд грн. Экспорт превысил импорт на 6,9 млрд грн.

Читайте также: Объем строительных работ в Украине в 2012 г. сократился на 13,8% - до 62,3 млрд грн