ua en ru

Украина и Турция запустили паромное сообщение между Одессой и Стамбулом

Украина и Турция запустили паромное сообщение между Одессой и Стамбулом Фото: паром "Каунас" будет курсировать между Одессой и Стамбулом

Кроме пассажиров паром "Каунас" берет на борт десятки грузовиков и вагонов

Украина и Турция запустили прямое паромное сообщение между Одессой и Стамбулом, первый рейс отправился сегодня из турецкого порта Хайдарпаша. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"Турецкая республика и Украина становятся ближе - сегодня начато прямое пассажирское паромное сообщение между Хайдарпаша (Стамбул) и Одессой - 90% заполняемость. Кроме пассажиров паром "Каунас", зафрахтованный "Укрферри", берет на борт десятки грузовиков и вагонов", - сообщил Сибига.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция прекратила паромное сообщение с аннексированным Крымом. В частности, в марте турецкая сторона прекратила принимать паромы, которые вышли из портов аннексированного Крыма, что сделало невозможным прямые поставки продуктов и товаров из Турции на полуостров. В Крыму, в свою очередь, заявляли, что Турция пошла на такой шаг якобы без объяснения причин.