ua en ru

Украина требует привлечь международные организации к контролю экологической ситуации в ОРДЛО

Украина требует привлечь международные организации к контролю экологической ситуации в ОРДЛО Фото: Геннадий Зубко (kmu.gov.ua)

В частности, существует проблема подтопления шахт на временно оккупированной территории

Украина требует привлечь международные организации к контролю экологической ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает "5 канал".

"Есть экологическая опасность с точки зрения временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, об этом мы несколько раз поднимали вопрос в Европейском союзе и Европарламенте... То, что происходит с той стороны, действительно, есть сегодня подтопление шахт, оно влияет на нашу территорию и является экологической угрозой. Но вопрос в том, что она будет увеличиваться, если ничего не делать... просим и требуем привлечь все международные организации для того, чтобы контролировать экологическую ситуацию с той стороны... Есть определенная угроза в "серой зоне", это линия столкновения, там где постоянно происходят боевые действия, и здесь мы понимаем, если не будут выполняться Минские соглашения, то нам нужно привлекать резервные линии", - рассказал вице-премьер.

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что если на оккупированном Донбассе возникнет экологическая катастрофа, она достигнет и Российской Федерации.