ua en ru

Украина требует от Британии убрать трезубец из террористических символов

Украина требует от Британии убрать трезубец из террористических символов Иллюстративное фото (УНИАН)

Украина требует от Лондона немедленной реакции

Британия внесла изображение трезубца, который является конституционным гербом Украины, в антитеррористическое руководство, разработанное полицией. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление посольства Украины в Великобритании в Twitter.

В посольстве подчеркнули, что никакие объяснения таких действий со стороны Лондона не допустимы. Великобритания должна как можно быстрее исключить изображение украинского трезубца из руководства.

"Включение трезубца, конституционного символа герба Украины, в руководство по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленное контртеррористической полицией, чрезвычайно возмутительно. Никакие объяснения недопустимы. Мы требуем, чтобы трезубец был исключен из руководства и были принесены официальные извинения", - говорится в сообщении представительства.

Украина требует от Британии убрать трезубец из террористических символов

Напомним, в прошлом году американский конгрессмен от штата Нью-Йорк Макс Роуз опубликовал письмо к государственному секретарю США Майку Помпео с требованием внести украинский полк "Азов" в список террористических организаций. Соответствующее обращение поддержали еще 39 членов американского Конгресса.

Позже в Министерстве внутренних дел назвали намерение внести украинский полк "Азов" в список террористических организаций попыткой дискредитации Национальной гвардии и желанием ослабить позицию Украины в мире. В МВД подчеркнули, что "Азов" является законным регулярным подразделением НГУ.