ua en ru

Украина в течение недели объявит конкурс на привлечение западной компании к управлению таможнями

Украина в течение недели объявит конкурс на привлечение западной компании к управлению таможнями Фото: Арсений Яценюк

На объявление конкурса осталась неделя

Украина в течение недели объявит конкурс на привлечение западной компании к управлению рядом таможен. Об этом сегодня, 4 ноября, в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Насколько мне известно, у нас осталась неделя для того, чтобы объявить конкурс на привлечение западной компании к управлению рядом украинских таможен", - сказал Яценюк.

По его убеждению, привлечение к управлению украинскими таможнями иностранной компании даст возможность побороть коррупцию, увидеть реальные доходы с этих таможен и распространить такой эксперимент на территорию всей Украины.

Кроме того, глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров сообщил, что ГФС подготовит критерии отбора компаний для управления украинскими таможнями и объявит о начале конкурса на следующей неделе.

"До конца следующей недели.. Мы уже обратились к нашим иностранным коллегам помочь нам разработать очень прозрачные условия для тендера, чтобы этот тендер был понятный, прозрачный, чтобы в нем принимали участие те компании, которые лучшие, которые мы можем привлечь к нашему процессу... К концу следующей недели", - сообщил Насиров.

Напомним, в Украине Государственная фискальная служба будет существенно сокращена, налоговая милиция ликвидирована, а на таможне - введен единый стандарт.