ua en ru

Украина и США договорились углублять взаимодействие по внедрению реформ

Украина и США договорились углублять взаимодействие по внедрению реформ Фото: Владимир Гройсман (rada.gov.ua)

Стороны обсудили вопросы сотрудничества с международными финансовыми организациями

Украина и США договорились углублять взаимодействие по внедрению реформ и реализации совместных проектов в экономике. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, передает "Урядовий портал".

Отмечено, что Украина рассчитывает на серьезную помощь и поддержку внедренных реформ и преодоления внешних вызовов со стороны правительства США.

"Мы вышли на новый уровень решения проблем. И поэтому нам будут нужны несколько иные по объему ресурсы. Если раньше нам нужны были средства на стабилизацию ситуации в государстве, то сегодня мы говорим о поддержке внедрения изменений - в образовании, здравоохранении в других сферах. И мы хотим получить результат", - сказал Гройсман.

Он проинформировал собеседника о деталях ключевых реформ, прежде всего в социальной сфере, в сфере корпоративного управления и управления государственными активами, а также в сфере построения сырьевых рынков, в частности рынка газа.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества с международными финансовыми организациями - Международным валютным фондом и Всемирным банком, а также дальнейшую реализацию совместных проектов в энергетике, транспорте, прежде всего в производстве железнодорожного оборудования и локомотивов с локализацией в Украине, взаимной торговли и других секторах.

Напомним, ранее сообщалось, что Весс Митчелл заявил о готовности США ужесточить санкции против России.