ua en ru

Украина сегодня не сможет проводить политику многовекторности, - Л.Кучма

Сегодня Украина не сможет проводить политику многовекторности. Такое мнение высказал экс-Президент Украины Леонид Кучма, отвечая на вопрос, целесообразно ли Украине вступать в Таможенный союз с Россией.

"Вы посмотрите, что мы поставляем в ЕС, и что мы поставляем в Россию, тем более что в последний год значительно вырос товарооборот с Россией ... Я не хочу давать своих однозначных прогнозов, давайте все взвесим ... Если в нашем машиностроении все от" А до Я "не востребовано в Европе, они хотят сюда поставлять, то куда нам с ними сотрудничать? Россия перекроет границы, а она обязательно сделает заградительные кордоны, если мы будем в зоне свободной торговли с ЕС, так что здесь надо смотреть с экономической, и с политической точки зрения ", - сказал Л. Кучма.

При этом он не отрицает выбор ЕС. По его словам, этот приоритет должен быть, но Украина должна идти в Европу не с протянутой рукой.

"Но они нас там не видят, у них своих проблем достаточно ... Сегодня нам не удастся балансировать между молотом и наковальней, как это было во время моего президентства", - отметил экс-Президент.

Также Л.Кучма считает Россию серьезным игроком на международной арене, и "Украина должна это учитывать". "Быть с ЕС и быть с Россией - так сегодня не получится ... Нас заставят обязательно сделать выбор, но он должен быть абсолютно осознанным, а не под давлением политических сил и сиюминутных решений", - сказал Л.Кучма.