ua en ru

Украина с июля экспортировала 2 млн т зерновых, - Н.Присяжнюк

Украина с июля экспортировала 2 млн т зерновых. Об этом на брифинге сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

«С 1 июля (с начала текущего маркетингового года) мы проэкспортировали уже 2 млн т зерна. Мы за то, чтобы зерно экспортировалось. Для того, чтобы сохранить внешние рынки и для того, чтобы сельхозпроизводитель мог получить средства для проведения осенних полевых работ», - сообщил Н.Присяжнюк.

Н.Присяжнюк подчеркнул, что правительство сейчас отказалось от квот на экспорт зерна. «Наш урожай и переходные запасы позволяют нам сегодня экспорт зерновых. Конечно, если экспорт будет интенсивным, и мы будем видеть, что баланс ячменя, кукурузы продовольственной, фуражной пшеницы будет уменьшаться до той отметки, которая доходит до продовольственной безопасности, мы вернемся к этому вопросу», - сказал министр.

Кроме того, он отметил, что Аграрный фонд начал интервенцию муки для хлебоперерабатывающих предприятий для того, чтобы не было никаких вопросов относительно подорожания хлеба.