ua en ru

Украина и Румыния будут развивать отношения в рамках ЗСТ с ЕС

Украина и Румыния будут развивать отношения в рамках ЗСТ с ЕС Фото: Петр Порошенко встретился с премьером Румынии Дачианом Чолошем

Стороны обсудили строительство новых мостов в дельте Дуная

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Румынии Дачиан Чолош договорились развивать двусторонние отношения в рамках Зоны свободной торговли с ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Сообщается, что Порошенко и Чолош договорились развивать возможности, связанные с функционированием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Порошенко также отметил важность опыта Румынии в выходе на рынок стран Евросоюза и привлечения иностранных инвестиций в экономику.


Кроме того, стороны отметили прогресс в транспортном сообщении между Украиной и Румынией, а также призвали авиаперевозчиков возобновить прямое авиасообщение. Также стороны обсудили строительство новых мостов в дельте Дуная.

Также Порошенко поблагодарил правительство Румынии за предоставление военно-технической помощи объемом 250 тыс. евро и за взнос 500 тыс. евро в работу Трастового фонда Украина – НАТО по вопросам кибербезопасности.

Напомним, Украина рассматривает Румынию в качестве импортера газа в страну.