ua en ru

Украина, Россия и ЕС сегодня проведут консультации по ЗСТ

Украина, Россия и ЕС сегодня проведут консультации по ЗСТ Фото: Павел Климкин

Украинскую сторону на переговорах представит Павел Климкин

В Брюсселе (Бельгия) сегодня, 1 декабря 2015 года, состоятся консультации в формате Украина, Россия и Европейский союз (ЕС) относительно имплементации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.

От Украины в трехсторонних консультациях относительно имплементации торговой части соглашения об ассоциации с Евросоюзом примет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В состав делегации также вошли: директор департамента технического регулирования Министерства экономического развития и торговли Леонид Виткин, заместитель главы Администрации президента Александр Данилюк, замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская и советник премьер-министра Валерий Пятницкий.

Глава МИД Украины Павел Климкин во время визита в Брюссель также планирует провести ряд двусторонних встреч, в частности с высоким представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерикой Могерини, первым вице-президентом Еврокомиссии по вопросам лучшего управления, межинституциональных отношений, верховенства права Франсом Тиммермансом, вице-президентом по вопросам Энергетического союза Марошем Шевчовичем, комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом, а также рядом министров иностранных дел стран ЕС.

Наряду с вопросом подготовки к началу имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина - ЕС с 1 января 2016 года Климкин во время встреч планирует обсудить ситуацию на Донбассе, ход выполнения минских договоренностей, перспективы введения безвизового режима с ЕС для украинских граждан, а также актуальные международные вопросы.

Напомним, ЕС и Украина подписали Соглашение об ассоциации в два этапа: политическую часть 21 марта 2014 г., экономическую - 27 июня 2014 г. Европейский парламент и Верховная Рада ратифицировали СА 16 сентября 2014 г. При этом 12 сентября стороны приняли решение отложить вступление в силу ЗСТ до конца 2015 г.

После этого Россия настаивала на новой отсрочке вступления в силу соглашения о ЗСТ, однако в ЕС отказались это делать. Впоследствии в Евросоюзе неоднократно подчеркивали, что вновь откладывать применение экономической части СА с Украиной не будут и оно вступит в силу с 1 января 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совет Европейского союза (ЕС) завершил все процедуры для запуска зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной с 1 января 2016 года.