ua en ru

Украина рассчитывает на углубление энергетического сотрудничества со странами ОЧЭС, - Хорошковский

Украина рассчитывает на углубление энергетического сотрудничества со странами Организации черноморского экономического сотрудничества. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время участия в саммите глав государств и правительств ОЧЭС, который состоялся 26 июня 2012 рю в г. Стамбул, сообщает пресс-служба правительства.

По словам первого вице-премьер-министра Украины, за 20 лет существования ОЧЭС стала ведущей платформой экономического сотрудничества не только в черноморском регионе, но и далеко за его пределами.

Валерий Хорошковский подчеркнул, что Украина с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества в регионе Черного моря и открыта для наиболее интенсивного взаимодействия со всеми его участниками.

"Сегодня, несмотря на влияние мирового экономического кризиса, государства-члены ОЧЭС продолжают эффективную реализацию крупных региональных проектов, имеющих стратегическое значение, в частности, в области энергетики", - подчеркнул он.

"Значение Черноморского региона в качестве основного транзитного коридора энергоносителей в будущем будет только расти. Мы рассчитываем на дальнейшее углубление сотрудничества в этой области с учетом интересов всех сторон", - заявил первый вице-премьер-министр Украины.

Валерий Хорошковский также отметил, что Украина готова поддержать проекты, которые дадут новый импульс организации и повысят ее эффективность. "В ближайшее время мы представим предложения по региональном многостороннем соглашении по интермодальным перевозкам, в частности, с использованием поездов "Викинг", - заявил первый вице-премьер-министр Украины.

Кроме того он отметил, что охрана окружающей среды должна оставаться стратегической сферой для всех стран региона. "Мы должны сосредоточить внимание на решении экологических проблем путем эффективной координации действий в этой сфере, а также через внедрение принципов экологически ответственной экономики", - заявил Хорошковский.