ua en ru

Украина рассчитывает на Гаагский суд в расследовании преступлений в Крыму и на Донбассе

Украина рассчитывает на Гаагский суд в расследовании преступлений в Крыму и на Донбассе Павел Климкин в очередной раз призвал Гаагский суд рассмотреть преступления России

Украина просит Международный уголовный суд (МУС) в Гааге расследовать преступления, совершенные в Крыму и на Донбассе, где действуют пророссийские сепаратисты. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу, 17 апреля, в Гааге перед встречей с президентом и прокурором Гаагского суда, передает информагентство Reuters.

По словам Климкина, Украина уже предоставила суду полномочия для расследования преступлений, совершенных на украинской территории в период с 21 ноября 2013 до 22 февраля 2014 г.

"Мы вполне оптимистично настроены относительно большего, существенно большего привлечения Международного уголовного суда", - заявил Павел Климкин.

Он добавил, что обращение Украины будет касаться всего, на что распространяется юрисдикция суда, в том числе и преступлений против человечности. Примером преступления против человечности Климкин назвал обстрел Мариуполя в январе 2015 г.

Reuters сообщает, что, по мнению бывшего старшего прокурора МУС Алекса Витинга, новый запрос может заставить суд начать расследование более широкого измерения украинского конфликта.

"В Крыму и Восточной Украине были масштабные подозрения в военных преступлениях и даже преступлениях против человечности, которые будет гораздо труднее игнорировать", - цитирует специалиста Reuters.

Напомним, Климкин считает РФ европейской цивилизацией.