ua en ru

Украина просит США повлиять на остановку строительства "Северного потока"

Украина просит США повлиять на остановку строительства "Северного потока" Фото: Анна Гопко

Кроме того, Украина в очередной раз призвала США предоставить летальное оружие

Украина просит США повлиять на остановку строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Отмечается, что председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко провела встречу с сенатором Соединенных Штатов Америки Кори Энтони Букером.

"Украинская сторона обсудила с сенатором, членом Комитета по иностранным делам, вопросы энергетической безопасности и важность недопущения строительства газопровода "Северный Поток-2" в обход Украины как геополитического инструмента российской власти", - говорится в сообщении.

Украинские парламентарии также подчеркнули важность поддержки США во избежание замороженного конфликта на востоке Украины и усиления давления на РФ для выполнения безопасности обязательств.

Во время встречи представители Украины сосредоточили внимание на важности проведения реформ в военной сфере, таких как образование военных кадров и повышение квалификации в военнослужащих. Украина в очередной раз призвала США предоставить летальное оружие.

В свою очередь сенатор и посол США полностью заверили в своей поддержке демократии в Украине, усилении санкций против России и помощи в укреплении украинского гражданского общества.

Напомним, Украина просит Норвегию повлиять на остановку строительства газопровода "Северный поток".