ua en ru

Украина просит ЕС создать спецфонд оплаты труда ключевых чиновников

Украина просит ЕС создать спецфонд оплаты труда ключевых чиновников Фото: зарплата

Яценюк считает необходимым создание зарплатного фонда для чиновников, от которых зависит реформирование государства

Украина обращается к европейским партнерам с просьбой создать фонд оплаты труда ключевых высокопоставленных чиновников. Об этом глава украинского правительства Арсений Яценюк сказал на совместном брифинге с министром торговли США Пенни Притцкер.

"Нам конечно нужно повысить заработные платы, потому что знаете, если государственный служащий на таможне получает 100 долларов всего в месяц, конечно он будет брать взятки. Мы говорим нашим европейским друзьям: надо выделить фонд специальный для заработной платы всех ключевых должностных лиц, тех, от которых зависит выполнение реформ в стране", - подчеркнул премьер.

Он также считает, что успешные реформы в сфере правосудия будут способствовать снижению общего уровня коррупции в Украине и помогут привлечь инвестиции.

Напомним, США озвучили свои условия предоставления Украине государственной гарантии для 3-го кредита в размере один миллиард долларов. В частности государство готово ее предоставить в случае, если Украина продолжит борьбу с коррупцией и сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).