ua en ru

Украина производит 80% теплоизоляционных материалов для жилых домов, - Близнюк

Украина производит 80% теплоизоляционных материалов для жилых домов. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк на Всеукраинском селекторном совещании по вопросам реформирования и развития ЖКХ во время пребывания с рабочей поездкой в Житомире 15 марта, передает пресс-служба Минрегиона.

"Энергосбережение - это один из приоритетов. На 80% Украина обеспечивает себя этими материалами, а еще три года назад 80% этих утеплителей мы покупали за границей", - заявил Близнюк.

По его словам, за счет собственного производства теплоизоляционных материалов можно добиться уменьшения использования отопления до четырех раз.

"В жилых домах должно тратиться тепла максимум 50 кКал/м2. Нужно строить по новым технологиям. Не возводить дома, где 200 кКал/м2 расходуется на отопление! А все дома, что есть сегодня, в среднем имеют показатель 160 кКал/м2. Нам также нужно не только строить на основе новейших технологий, а и то жилье, которое у нас есть, доводить до ума", - отметил Близнюк.

Напомним, 22 февраля Близнюк заявил, что Украине на термомодернизацию домов необходимо 150 млрд грн.