ua en ru

Украина привлекла 85 млн долл. китайских инвестиций на модернизацию шахты им. Мельникова

ОАО "Лисичанскуголь" и Научно-техническая корпорация "Тяньди" 21 февраля 2012 г. в Пекине (Китайская Народная Республика) подписали договор о реализации пилотного проекта модернизации шахты им. Д.Ф. Мельникова (Луганская область) на сумму 85 млн долларов за счет кредитных средств Государственного банка развития КНР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как говорится в сообщении, таким образом, начата реализация пилотного проекта в рамках договоренностей между Президентом Украины Виктором Януковичем и Главой КНР Ху Цзиньтао по привлечению инвестиций для обновления и технического перевооружения отечественной угольной промышленности. По результатам государственного визита Президента Украины в КНР в сентябре 2010 г. было подписано соглашение по финансовому сотрудничеству, положениями которой зафиксировано готовность китайской стороны выделить до 1 млрд дол. на модернизацию украинского угледобывающего комплекса.

Подписание контракта между ОАО "Лисичанскуголь" и Научно-технической корпорацией "Тяньди" состоялось в рамках рабочей поездки представителей Минэнергоугля в Китайскую Народную Республику.

Также, на выполнение задания Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, представители Минэнергоугля ознакомились с опытом китайских коллег по использованию угля в качестве производства альтернативных видов топлива, в частности водоугольного топлива и газификации угля.

Благодаря достигнутым договоренностям уже в апреле 2012 г. первая партия оборудования поступит на шахту им. Д. Ф. Мельникова. Китайским оборудованием предполагается оснастить 3 новые лавы.

Реализация пилотного проекта позволит шахте уже в ближайшее время (около 1,5 года) нарастить добычу до 1 млн т.

Напомним, во время визита в Украину Председателя КНР Ху Цзиньтао 20 июня 2011 г. было подписано соглашение между ОАО "Лисичанскуголь" и Научно-технологической компанией "Тяньди" о техническом переоснащении и модернизации шахты им. Д.Ф.Мельникова (ОАО "Лисичанскуголь").

Подписание этого соглашения стало основой для воплощения пилотного проекта, что является следующим шагом на пути к реализации Рамочного соглашения, а также получение возможности финансирования Китаем модернизации и строительства новых шахт в размере до 1 млрд долл. ежегодно.