ua en ru

Украина присоединится к международному реестру доноров после достройки "Охматдета"

Украина присоединится к международному реестру доноров после достройки "Охматдета" Фото: Александр Квиташвили

Пока для Украины это невозможно

Украина сможет подать заявку на присоединение к международному реестру доноров после достройки детского многофункционального корпуса "Охматдет". Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не имея платформы, где можно делать операции по трансплантологии, не имея нормальных законодательных актов и законов, нет возможности Украине присоединится к международному реестру доноров. Первое то, что мы уже сделали - это новый закон по трансплантологии, он очень важный для страны не только для трансплантологии косного мозга, но и вообще, чтобы это направление развивалось нормально... Когда закончится строительство "Охматдета", мы сможем подать заявление на то, чтобы быть частью международного донорского сообщества, пока это невозможно", - сказал Квиташвили.

Напомним, МОЗ объявил конкурс по избранию подрядчика на достройку детского многофункционального корпуса "Охматдет".

В начале июня 2015 г. в Киеве стартовала кампания "300 жизней ежегодно" по достройке нового корпуса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

Ранее Кабинет министров на своем заседании 22 апреля принял решение о передаче лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.