ua en ru

Кабмин разблокировал вопрос достройки нового комплекса "Охматдета"

Кабмин разблокировал вопрос достройки нового комплекса "Охматдета" Фото: на достройку "Охматдета" должны выделить 500 млн грн

В Минздраве намекают на скорую достройку нового комплекса "Охматдета"

Кабинет министров на своем заседании 22 апреля принял решение о передаче лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" в сферу управления Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

С начала застройки комплекса функции заказчика строительства выполняет Государственное предприятие "Укрмедпроектбуд", а этот объект входил в сферу управления Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов.

"Нацагентства уже фактически не существует, а расходы на достройку лечебно-диагностического комплекса в сумме 500 млн грн законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" закреплены за Министерством здравоохранения Украины. Именно такая юридическая коллизия не позволяла продолжить строительство", - говорится в сообщении.

Передача объекта в сферу управления Минздрава фактически разблокировала вопрос достройки современного лечебно-диагностического комплекса "Охматдета" и будет способствовать продолжению строительства.

Напомним, в конце декабря 2014 г. премьер-министр Арсений Яценюк, представляя проект госбюджета на 2015 г., заявил, что на строительство детской больницы "Охматдет" будет предусмотрено 500 млн грн.