ua en ru

Украина предлагает сделать скидку на российский газ в размере 9 млрд долл. ежегодно, - Миллер (дополнение)

Украина предлагает сделать скидку на российский газ в размере 9 млрд долл. ежегодно в случае достижения договоренностей по газовому консорциуму с РФ. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Миллер добавил, что Украина оценивает стоимость своей газотранспортной системы в размере 20 млрд долл.
Миллер сообщил, что переговоры по консорциуму пока не завершены, хотя "есть понимание по общим подходам и общим цифрам". "В январе 2012 г. мы снова сядем за стол переговоров. Украинские коллеги оценивают стоимость газотранспортной системы в 20 млрд долл. Это большая сумма. Украинские коллеги привязывают эти переговоры к скидке на газ. Если считать на объем в 40 млрд куб. м в год, который должна выкупать Украина, согласно действующим контрактам, скидка была бы в районе 9 млрд долл. ежегодно", - пояснил глава "Газпрома".
В свою очередь Путин отметил, что переговоры необходимо продолжить исходя из того, что Украина была и остается стратегическим партнером РФ. "Газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована. Надеюсь, что переговоры будут доведены до логического окончания", - сказал премьер-министр РФ.