ua en ru

Украина потребует усиления давления на РФ из-за репрессий в Крыму, - МИД

Украина потребует усиления давления на РФ из-за репрессий в Крыму, - МИД Фото: Марьяна Беца

В МИД категорически осудили такие действия России

Министерство иностранных дел Украины намерено обратиться к международному сообществу с просьбой усилить давление на Российскую Федерацию в связи с обысками в аннексированом Россией Крыму. Об этом заявила пресс-секретарь министерства Марьяна Беца, передает "Радио Свобода".

Так, она отметила, что систематические, масштабные ограничения крымских татар и этнических украинцев говорят о том, что Россия продолжает использовать этих людей в своей политической игре и политических целях.

"Мы категорически осуждаем такие действия и будем обращаться ко всем нашим партнерам для того, чтобы усилить давление на Россию. Потому что только консолидированным давлением и международной изоляцией можно достичь определенных результатов", - подчеркнула пресс-секретарь.

Беца также добавила, что ситуация на полуострове еще раз говорит о том, что Россия цинично и дерзко игнорирует все нормы международного права, в частности последнюю резолюцию Генеральной ассамблеи ООН. Так, эта резолюция обязала РФ как государство-оккупанта соблюдать нормы международного права и соблюдать права человека на оккупированном полуострове. Однако Россия в очередной раз игнорирует любые свои обязательства.

Напомним, "полиция" аннексированного Россией Крыма совместно с другими "правоохранительными ведомствами" в Бахчисарайском районе проводит "плановые мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к деятельности запрещенной в России организации".

Также отмечалось, что в ходе проверок проводится изъятие "литературы экстремистской направленности".

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму, в городе Бахчисарай, российские силовики проводят обыски в домах крымских татар.